Toute l’histoire de Concerts en Boîte

Liste chronologique des concerts chroniqués

Toute l'histoire de Concerts en Boîte qui se déroule. Nous remer­cions toutes les salles, pro­duc­tions, labels et artistes qui nous per­mettent d’agrandir cette liste avec tou­jours autant de plai­sir et de pas­sion semaine après semaine.

décembre 2016

novembre 2016

octobre 2016

  • 23 octobre : Blues Pills @ Paloma (Nîmes)
  • 23 octobre : Kadavar @ Paloma (Nîmes)
  • 23 octobre : Stray Train @ Paloma (Nîmes)
  • 17 octobre : Katatonia @ Jas'Rod (Les Pennes Mirabeau)
  • 17 octobre : Agent Fresco @ Jas'Rod (Les Pennes Mirabeau)
  • 17 octobre : Vola @ Jas'Rod (Les Pennes Mirabeau)

septembre 2016

août 2016

  • 5 août : Selim @ Théâtre de Verdure (Dieulefit)

juillet 2016

juin 2016

mai 2016

avril 2016

mars 2016

février 2016

janvier 2016

décembre 2015

novembre 2015

  • 27 novembre : Vianney @ Rockstore (Montpellier)
  • 27 novembre : Alma Forrer @ Rockstore (Montpellier)
  • 24 novembre : Ghost @ Radiant-Bellevue (Caluire et Cuire)
  • 24 novembre : Dead Soul @ Radiant-Bellevue (Caluire et Cuire)
  • 13 novembre : Louis Bertignac @ L'Usine (Istres)
  • 2 novembre : Deep Purple @ Dôme (Marseille)
  • 2 novembre : RavenEye @ Dôme (Marseille)
  • 1 novembre : Cirque Plume @ Silo (Marseille)

octobre 2015

  • 30 octobre : Nina Hagen @ L'Usine (Istres)
  • 17 octobre : Archive @ Zénith Sud (Montpellier)
  • 17 octobre : BRNS @ Zénith Sud (Montpellier)
  • 16 octobre : Cult of Youth @ Poste à Galène (Marseille)
  • 16 octobre : Autopsie d’une Ombre @ Poste à Galène (Marseille)
  • 9 octobre : Alb @ Poste à Galène (Marseille)
  • 9 octobre : Holy Two @ Poste à Galène (Marseille)
  • 8 octobre : Heymoonshaker @ Poste à Galène (Marseille)
  • 8 octobre : Sable @ Poste à Galène (Marseille)
  • 5 octobre : Orphaned Land @ Korigan (Luynes)
  • 3 octobre : The Husbands @ Cargo de Nuit (Arles)

septembre 2015

août 2015

  • 29 août : Aim-A @ Chez Pierre et Mathilde (Peyrolles-en-Provence)
  • 12 août : Archive @ Théâtre Antique (Vaison-la-Romaine)
  • 12 août : Ninety’s Story @ Théâtre Antique (Vaison-la-Romaine)

juillet 2015

juin 2015

mai 2015

avril 2015

mars 2015

février 2015

  • 28 février : Deportivo @ L'Usine (Istres)
  • 28 février : Memento Mori @ L'Usine (Istres)
  • 20 février : Martin Mey @ La Gare (Maubec)
  • 20 février : Minuit @ La Gare (Maubec)
  • 13 février : Dimoné @ La Mesón (Marseille)
  • 10 février : Tricky @ Espace Julien (Marseille)
  • 10 février : Miosine @ Espace Julien (Marseille)

janvier 2015

décembre 2014

novembre 2014

octobre 2014

septembre 2014

août 2014

juillet 2014

juin 2014

mai 2014

avril 2014

mars 2014

février 2014

janvier 2014

décembre 2013

novembre 2013

octobre 2013

août 2013

  • 30 août : Isaya @ Levantin (Marseille)
  • 30 août : Gaïo @ Levantin (Marseille)

juillet 2013

juin 2013

mai 2013

avril 2013

mars 2013

février 2013

janvier 2013

  • 25 janvier : Broussaï @ Poste à Galène (Marseille)
  • 19 janvier : Linsen @ Lounge (Marseille)
  • 19 janvier : Guadalajara @ Lounge (Marseille)
  • 18 janvier : Marygold @ Pub de l'Europe (Istres)

décembre 2012

novembre 2012

octobre 2012

  • 24 octobre : Hidden Orchestra @ Poste à Galène (Marseille)
  • 23 octobre : Suzanne Vega @ Théâtre de l'Olivier (Istres)
  • 20 octobre : Dionysos @ Docks des Suds (Marseille)
  • 20 octobre : Frédéric Nevchehirlian @ Docks des Suds (Marseille)
  • 18 octobre : Marcus Miller @ Silo (Marseille)
  • 16 octobre : Anathema @ Cabaret aléatoire (Marseille)
  • 16 octobre : Astra @ Cabaret aléatoire (Marseille)
  • 9 octobre : Soma @ Espace Julien (Marseille)
  • 9 octobre : Phyltre @ Espace Julien (Marseille)
  • 6 octobre : Soma @ L'Usine (Istres)
  • 6 octobre : Marygold @ L'Usine (Istres)
  • 6 octobre : Kiko Malbos @ L'Usine (Istres)
  • 6 octobre : Gazouz @ L'Usine (Istres)
  • 6 octobre : Daymo @ L'Usine (Istres)
  • 5 octobre : Zenzile @ Les Passagers du Zinc (Avignon)
  • 5 octobre : Hugo Kant @ Les Passagers du Zinc (Avignon)

septembre 2012

août 2012

  • 25 août : Gablé @ Domaine d'O (Montpellier)
  • 25 août : Nadéah @ Domaine d'O (Montpellier)
  • 19 août : Hugo Kant @ Ilienne (Marseille)

juillet 2012

juin 2012

mai 2012

avril 2012

mars 2012

février 2012

janvier 2012

décembre 2011

novembre 2011

octobre 2011

septembre 2011

août 2011

juillet 2011

juin 2011

mai 2011

avril 2011

mars 2011

  • 26 mars : The Do @ Rockstore (Montpellier)
  • 26 mars : Milenka @ Rockstore (Montpellier)
  • 25 mars : Yodelice @ L'Usine (Istres)
  • 25 mars : Nadéah @ L'Usine (Istres)
  • 19 mars : Joyce Jonathan @ Le Galet (Saint Martin de Crau)
  • 18 mars : Taste @ Cargo de Nuit (Arles)
  • 18 mars : Marleen @ Cargo de Nuit (Arles)
  • 11 mars : Hidden Orchestra @ Cargo de Nuit (Arles)
  • 10 mars : Louis Chedid @ Pasino (Aix-en-Provence)
  • 9 mars : Duoud @ Théâtre des Salins (Martigues)
  • 6 mars : Pilöt @ Akwaba (Châteauneuf de Gadagne)
  • 6 mars : Phosphène @ Akwaba (Châteauneuf de Gadagne)
  • 4 mars : Fredrika Stahl @ Les Passagers du Zinc (Avignon)
  • 4 mars : The Two @ Les Passagers du Zinc (Avignon)

février 2011

janvier 2011

décembre 2010

novembre 2010

  • 30 novembre : Sylvie Vartan @ Pasino (Aix-en-Provence)
  • 27 novembre : Aaron @ Rockstore (Montpellier)
  • 27 novembre : Smoking Smoking @ Rockstore (Montpellier)
  • 26 novembre : Tricky @ Cabaret aléatoire (Marseille)
  • 23 novembre : Emily Jane White @ Poste à Galène (Marseille)
  • 21 novembre : Ben Oncle Soul @ Espace Julien (Marseille)
  • 21 novembre : Imany @ Espace Julien (Marseille)
  • 20 novembre : Niveau Zero @ Akwaba (Châteauneuf de Gadagne)
  • 20 novembre : Kaly Dub Live @ Akwaba (Châteauneuf de Gadagne)
  • 19 novembre : Pony Pony Run Run @ Salle Polyvalente Montfavet (Avignon)
  • 19 novembre : In The Club @ Salle Polyvalente Montfavet (Avignon)
  • 17 novembre : Roberta Gambarini @ Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
  • 16 novembre : Interpol @ Docks des Suds (Marseille)
  • 13 novembre : Sly Johnson @ Cargo de Nuit (Arles)
  • 6 novembre : High Tone @ Cabaret aléatoire (Marseille)
  • 5 novembre : Babet @ Cargo de Nuit (Arles)
  • 2 novembre : Ze Mateo @ Espace Julien (Marseille)
  • 2 novembre : Seu Jorge @ Espace Julien (Marseille)
  • 1 novembre : Carmina Escobar @ Maison du Chant (Marseille)

octobre 2010

septembre 2010

août 2010

juillet 2010

juin 2010

  • 18 juin : John Illsley @ Cathédrale d'Images (Baux de Provence)
  • 15 juin : BB Brunes @ Vieux Port (Marseille)
  • 15 juin : VV Brown @ Vieux Port (Marseille)
  • 15 juin : Twin Twin @ Vieux Port (Marseille)
  • 12 juin : Air @ Pasino (Aix-en-Provence)
  • 4 juin : Hugh Masekela @ Amphithéatre (Chateauvallon)

mai 2010

avril 2010

  • 22 avril : EZ3kiel @ Salle Polyvalente Montfavet (Avignon)
  • 16 avril : Vitalic @ Docks des Suds (Marseille)
  • 2 avril : Olivia Ruiz @ L'Usine (Istres)

mars 2010